Analitycs

понедельник, 31 октября 2011 г.

Как переименовать home directory в MacOS?

Так как я свою текущую систему не очень грамотно восстанавливал из бекапа с TimeCapsule,  то у меня в имени пользователя появился пробел (/Users/michael_xiiii\ 1), в связи с чем я постоянно и ловил проблемы на различных компиляциях. Под конец меня это достало, и я решился мигрировать. Разумеется - перед миграцией необходимо тщательно забекапится.

Теперь - пошаговая инструкция, как переименовать папку пользователя в MacOS.

  1. Включить  root пользователя в MacOS (Надеюсь, что все в курсе - как это сделать?). 
  2. Войти как root. 
  3. Перейти в папку /Users. 
  4. Выберать главную папку с коротким именем, которую вы хотите изменить, и переименовать ее - как необходимо. Имейте в виду, что короткое имя должно быть все в нижнем регистре, без пробелов и содержать только латинские буквы. (прим. нижнее подчеркивание и цифры вроде тоже без особых проблем) 
  5. Использовать Пользователи и группы (Accounts в Mac OS X v10.6.8 или более ранней) в Системных настройках, чтобы создать нового пользователя с именем учетной записи или ником, которое использовалось в предыдущем шаге. 
  6. Нажмите OK, когда появится сообщение что "Такая папка Пользователя уже существует "ВАШ_LOGIN". Хотели бы Вы использовать эту папку для домашней папки для этой учетной записи"?  Примечание: Это исправит права доступа/владения - во избежание проблем.
  7. Выбрать "Выйти" из главного меню Apple. 
  8. Войти в качестве вновь созданного пользователя. 
  9. Вы должны получить доступ ко всем вашим оригинальным файлам (на рабочем столе, в документах и в других папках). Убедившись, что все ваши данные доступны, можно удалить старую учетную запись пользователя. 
  10. Отключить корневого пользователя.
Найдено у Apple.

2 комментария:

  1. Слишком уж криво для переименования папки создавать одного пользователя и удалять другого. Я это делал иначе при помощи Server Admin Tools. Их надо скачать с сайта Apple и поставить (/Applications/Utilities). Потом запустить, если память не изменяет, Workgroup Manager, подконнектится к локальному серверу каталога (127.0.0.1) и после этого в нем можно править все стандартные Unix-атрибуты.

    ОтветитьУдалить